La quota vincente
Calcio Europei Under21 SPORT&NEWS

Guida Euro Under 21 2019 Girone A: tutto su Spagna, Italia, Belgio e Polonia

Guida Euro Under 21 2019 Girone A
Foto AP-LaPresse - Tutti i diritti riservati

PRONOSTICI EURO UNDER 21 2019: QUOTE, NEWS, PRONOSTICI, GIRONI, CALENDARIO A CURA DI SIMONE MAGGI – #SIMOMMAY

GUIDA EURO UNDER 21 2019 GIRONE A. PRONOSTICI EURO UNDER 21 2019. CONVOCATI EURO UNDER 21. ROSE EURO UNDER 21. CALENDARIO EURO UNDER 21 2019. SQUADRE EURO UNDER 21 2019

Guida Euro Under 21 2019 Girone A. Dal 16 al 30 giugno 2019 andrà in scena la 22° edizione degli Europei Under 21, manifestazione che si disputerà in Italia e San Marino. Saranno 12 le squadre partecipanti scremate dalle qualificazioni cui hanno preso parte 54 nazionali di tutta Europa. Saranno 6 gli stadi che ospiteranno la manifestazione: il “Dall’Ara” di Bologna, il “Mapei Stadium” di Reggio Emilia, il “Dino Manuzzi” di Cesena, il “Nereo Rocco” di Trieste, la “Dacia Arena” di Udine e l'”Olimpico” di Serravalle (Stato di San Marino)

 

GIRONI EURO UNDER 21

Tre gironi da quattro squadre ciascuno che raggruppano le 12 partecipanti

  • Girone A: Spagna, Belgio, Italia, Polonia
  • Girone B: Danimarca, Germania, Austria, Serbia
  • Girone C: Francia, Croazia, Inghilterra, Romania

 

EUROPEI UNDER 21: CALENDARIO GIRONE A

  • 16 Giugno 2019, ore 18.30: POLONIA – BELGIO, Mapei Stadium di Reggio Emilia
  • 16 Giugno 2019, ore 21.00: ITALIA – SPAGNA, Dall’Ara di Bologna
  • 19 Giugno 2019, ore 18.30: SPAGNA – BELGIO, Mapei Stadium di Reggio Emilia
  • 19 Giugno 2019, ore 21:00: ITALIA – POLONIA, Dall’Ara di Bologna
  • 22 Giugno 2019, ore 21.00: BELGIO – ITALIA, Mapei Stadium di Reggio Emilia
  • 22 Giugno 2019, ore 21.00: SPAGNA – POLONIA, Dall’Ara di Bologna

 

EURO UNDER 21 2019: CLICCA QUI PER LA GUIDA COMPLETA DI #SIMOMMAY

 

GUIDA EURO UNDER 21 GIRONE A

ITALIA CONVOCATI EURO UNDER 21 2019

Portieri: Emil Audero (Sampdoria), Lorenzo Montipò (Benevento), Alex Meret (Napoli)

Difensori: Claud Adjapong (Sassuolo), Alessandro Bastoni (Parma), Kevin Bonifazi (Spal), Arturo Calabresi (Bologna), Federico Dimarco (Parma), Gianluca Mancini (Atalanta), Giuseppe Pezzella (Genoa), Filippo Romagna (Cagliari)

Centrocampisti: Nicolò Barella (Cagliari), Manuel Locatelli (Sassuolo), Rolando Mandragora (Udinese), Alessandro Murgia (Spal), Lorenzo Pellegrini (Roma), Sandro Tonali (Brescia), Nicolò Zaniolo (Roma)

Attaccanti: Federico Chiesa (Fiorentina), Patrick Cutrone (Milan), Moise Bioty Kean (Juventus), Riccardo Orsolini (Bologna), Andrea Pinamonti (Frosinone)

Le stelle: Tonali, Kean, Zaniolo

Obiettivo: podio

Pronostico: finale

ITALIA QUOTE EURO UNDER 21

  • Vincente: 5.50
  • In finale: 2.60
  • In semifinale: 2.10
  • Vincente girone: 2.75
  • Capocannonieri: Kean (8.00), Cutrone (12.00), Chiesa (25.00)

 

SPAGNA CONVOCATI EURO UNDER 21 2019

Portieri: Sivera (Alaves), Unai Simon (Ath. Bilbao), Dani Martin (Sporting Gijon)

Difensori: Aaron Caricol (Mainz), Pol Lirola (Sassuolo), Aguirregabiria (Alaves), Firpo (Betis), Meré (Colonia), Unai Nunez (Ath. Bilbao), Roca (Espanyol), J. Vallejo (Real Madrid)

Centrocampisti: Ceballos (Real Madird), Merino (Real Sociedad), Zubeldia (Real Sociedad), Fornals (Villarreal), Soler (Valencia), Fabian Ruiz (Napoli)

Attaccanti: Borja Mayoral (Levante), Mir (Las Palmas), Olmo (Din.Zagabria), Oyazarbal (Real Sociedad), Pedraza (Villarreal), M. Vallejo (Cadice)

La stella: Mikel Oyarzabal

Obiettivo: vittoria

Pronostico: finale

SPAGNA QUOTE EURO UNDER 21

  • Vincente: 5.50
  • In finale: 2.30
  • In semifinale: 1.70
  • Vincente girone: 2.05
  • Capocannonieri: Mayoral (10.00), Oyarzabal (15.00)

 

BELGIO CONVOCATI EURO UNDER 21 2019

Portieri: De Wolf (Lokeren), Jackers (Genk), Teunckens (Anversa)

Difensori: Bornauw (Anderlecht), Bushiri (Eupen), Cobbaut (Anderlecht), Cools (Club Bruges), De Norre (Genk), Faes (Ostenda), Saelemaekers (Anderlecht), Schryvers (Waasland-Beveren)

Centrocampisti: Bastien (Standard Liegi), De Sart (Sint-Truiden), Heynen (Genk), Mangala (Amburgo), Omeonga (Genoa), Schrijvers (Club Bruges), Vanlerberghe (Ostenda), Verschaeren (Anderlecht)

Attaccanti: Amuzu (Andelecht), Leya Iseka (Tolosa), Lukebakio (Fortuna Dusseldorf), Mbenza (Huddersfield)

La stella: Dodi Lukebakio

Obiettivo: semifinale

Pronostico: semifinale

BELGIO QUOTE EURO UNDER 21

  • Vincente: 25.00
  • In finale: 8.00
  • In semifinale: 4.50
  • Vincente girone: 5.50
  • Capocannonieri: Lukebakio (25.00), Schrijvers (33.00)

 

POLONIA CONVOCATI EURO UNDER 21 2019

Portieri: Grabara (Aahrus), Lis (Wisla Cracovia), Loska (Gornik Zabrze)

Difensori: Pestka (Chrobry Glogow), Wieteska (Legia Varsavia), Bielik (Arsenal), Jonczy (Podbeskidzie Bielsko-Biala), Gumny (Lech Poznan)

Centrocampisti: Placheta (Podbeskidzie Bielsko-Biala), Bochniewicz (Górnik Zabrze ), Zurkowski (Gornik Zabrze), Piotrovski (Genk), Szymanski (Legia Varsavia), Wdowiak (Cracovia), Dziczek (Piast), Jozwiak (Lech Poznan), Jagiello (Genoa), Fila (Lechia Gdansk), Michalak (Lechia Gdansk)

Attaccanti: Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Swiderski (Paok Salonicco), Buksa (Pogon Szczecin), Tomczyk (Piast)

La stella: Dawid Kownacki

Obiettivo: passaggio girone

Pronostico: terzo nel girone

POLONIA QUOTE EURO UNDER 21

  • Vincente: 50.00
  • In finale: 11.00
  • In semifinale: 16.00
  • Vincente girone: 15.00
  • Capocannonieri: Kownacki (33.00)

 

CLICCA QUI PER LA GUIDA DI #SIMOMMAY CON TUTTE LE INFORMAZIONI SUGLI EUROPEI UNDER 21

NUOVO CODICE DI BENVENUTO DEDICATO AI NUOVI ISCRITTI SU BETFAIR!! CLICCA QUI PER APPROFITTARE DELL’OFFERTA ESCLUSIVA!!

CLICCA QUI PER CONOSCERE ANCHE TUTTE LE OPPORTUNITA’ DEL MONDO GOLDBET DEDICATE AI LETTORI DELLA QUOTA VINCENTE E AI TELESPETTATORI DI BLAB LIVE

Da poco è aperto anche il profilo instagram de La quota vincente: BLab_live ! Non perdere l’occasione di seguire il social più in voga del momento!

SE TI PIACE IL CALCIO METTI UN LIKE ALLA PAGINA FACEBOOK DE LA QUOTA VINCENTE!

B-Lab LIVE! Appuntamenti fissi per la presentazione di tutto il palinsesto della giornata con Serie A, Serie B, Premier League, Bundesliga, Ligue 1, LaLiga, Eredivisie, Serie C, Ligue 2, Eerste Divisie, Primeira Liga, Championship, Argentina Superliga e ancora tutte le gare dei campionati europei e sudamericani.

Dal Lunedì al Venerdì dalle 14:00 alle 15:00 su Sportitalia, canale 60 del digitale terrestre e anche 225 di SKY Sport.

Sabato SPECIALE WEEKEND dalle 10.00 alle 10:40 in diretta Streaming e anche in TV su Sportitalia.

Domenica SPECIALE BLab LIVE dalle 20:00 alle 20:30 in diretta Streaming e anche in TV su 7 GOLD.

…ogni evento LIVE come: anticipi, posticipi, Champions League, Europa League, turni infrasettimanali lo potrai seguire anche su 7 GOLD!

e infine dal lunedì al giovedì il nuovissimo BLab SHOW a partire dalle 19:00 su www.laquotavincente.it insieme a Simone Repetto, Alessandro Squillace e anche la bellissima e simpaticissima Francesca Colombo, in arte Shanty!

 

1 Comment

1 Comment

  1. Pingback: Euro Under 21: calendario, regole e pronostici nella guida di #simommay

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

To Top